История велосипедов GT

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

История велосипедов GT

Велосипеды GT – это культовые велосипеды, у которых множество поклонников по всему миру. За годы своего существования GT стали фактически символом США.

Компания GT – лидер в области велосипедных технологий, а ее команда дизайнеров относится к числу самых уважаемых в отрасли. GT постоянно опробует и доводит до совершенства новые и единственные в своем роде идеи. Компания GT всегда была первопроходцем. Она создала один из первых серьезных горных велосипедов. Тройной треугольник рамы Zaskar – настоящая легенда в мире маунтинбайка. Специалисты Компании GT разработали потрясающую систему подвески I-Drive, сочетающую эффективность педалирования хардтейла с управляемостью и проходимостью полноподвесного байка. Она превосходно работает, и это подтверждают золотые медали Национального Чемпионат NORBA и Кубка Мира UCI. Каждая модель GT конструируется при непосредственном участии гонщика как важнейшего ориентира.

Сегодня компания GT производит велосипеды для трех категорий велосипедистов: тех, кто садится на велосипед время от времени; тех, кто использует его для активного отдыха; и тех, кому он требуется для соревнований.

Всеобщее признание GT получила почти 30 лет назад, когда Gary Turner - основатель компании (вот откуда произошло название GT), в 1974 году сделал для своего сына, увлекающегося велогонками хромомолибденовую BMX-раму, превосходящую уже существующие модели по своим техническим характеристикам.

В то же время его будущий партнер Ричард Лонг (Richard Long) попал в аварию на своем мотоцикле. Предприимчивый американец, используя выплаты по страховке как начальные инвестиции, открыл велосипедный магазин в Анахайме, штат Калифорния. В магазине Ричарда продавались рамы, которые изготавливал в своем гараже Гари, и они стали пользоваться большой популярностью. Официально их партнерство оформилось в 1979 году – отныне Ричард должен был продавать велосипеды GT, а Гари должен был работать над их усовершенствованием.

GT расширяло свою деятельность от продажи отдельных рам до продажи готовых велосипедов BMX. Компания продолжала развиваться, и в 1988 году представила линию горных велосипедов GT.

Если байки GT BMX считались вне всякой конкуренции, то горные велосипеды, выпускаемые компанией, в первые годы не нашли столь же громкой славы. Они считались слишком тяжелыми и на шаг отстающими от современности. К счастью для компании, GT Bicycles уже была довольно хорошо известна на рынке благодаря тому, что владельцам велосипедных магазинов очень нравилось иметь дело с Ричардом. Энергичный директор GT – Ричард Лонг был настолько помешан на своем детище, что лично посещал даже самые маленькие провинциальные магазины велосипедов GT. Он в категоричной форме приказывал своим конструкторам разбираться с любой жалобой, поступавшей от продавцов велосипедов.

Поэтому компания GT вскоре стала лидером по продаже горных велосипедов на американском рынке.

К 1991 году объемы продаж компании GT Bicycles выросли до 74,5 миллионов долларов, а к 1993 году возросли до 123,7 миллионов.

Но GT ожидали большие перемены. Директор компании GT Ричард Лонг, будучи еще и увлеченным мотоциклистом, столкнулся с грузовиком по дороге на соревнования, в котором участвовали горные велосипеды GT.

После гибели главной движущей силы GT, качество велосипедов компании упало, отношения с партнерами были нарушены, блестящие перспективы GT, которая в середине 90-х имела доход 120 млн. долларов теперь были крайне туманны.

Вскоре компания вообще перестала приносить доход, к 2000 скатилась до банкротства.

Но все решилось 11 сентября 2001 года, когда фирма Pacific Cycle LLC, крупнейший импортер велосипедов в США, приобрела в собственность имущество фирмы Schwinn/GT за $86 миллионов.

Главный администратор фирмы Pacific, назвал GT американским символом: «Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать популярность этой торговой марки на рынке, ведь это товарный знак, с которым выросли многие поколения американских велосипедистов, и я, кстати говоря, в их числе».

Приобретение Pacific в собственность фирмы GT прекратило период неопределенности, имевший место в истории торговой марки GT и позволило всем поклонникам этой марки спокойно предаваться своему любимому хобби – велосипеду.

Они осознают, как важно поддерживать качество марки и вести прогрессивную стратегию производства. Поэтому на данный момент велосипеды GT «на коне». Они снова обрели огромную популярность и успех.

Если ты решил избрать настоящий, яркий и безбашенный образ жизни, то GT – твой велосипед… Навсегда!


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.



Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
18 сентября 2011
GT Chucker 2.0 самый классный велик)))
Анонимный пользователь
11 декабря 2010
У меня avalanche и он действительно хорошь !!! При моём весе он выдерживает даже прыжки. Так что я его ни за что не пеоменяю. А только доработаю )))
Анонимный пользователь
28 октября 2010
avalanche - лучший hardtail! и я это поддерживаю
Анонимный пользователь
13 августа 2010
GT chaker 2.0 прекрасный велик всем советую))
Анонимный пользователь
13 августа 2010
У меня тоже GT chaker 2.0 прекрасный велик всем советую))
Анонимный пользователь
31 января 2009
Отличные рамы! Более всего GT преуспели в XC All-Mountain/Enduro
Анонимный пользователь
05 октября 2008
BMX слижком тяжелые! Но крепкие)
Анонимный пользователь
04 июня 2008
GT делает достойные рамы но экономят на оборудовании так,что придется заменить многое если хотите надёжной работы.
Анонимный пользователь
17 мая 2008
avalanche - лучший hardtail!
Анонимный пользователь
04 мая 2008
у меня GT chaker 2.0 и мне он очень нравиться, такчто GT руль))